Перспективы развития экспортного потенциала региона обсудили на конференции

26.01.2023
Организаторами выступили Центр поддержки экспорта и Минэкономразвития Курской области, мероприятие прошло на площадке Курского государственного университета.

В конференции приняли участие министр экономического развития Курской области Левон Осипов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов, руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в ЦФО Павел Коденко, директор Центра «Мой бизнес» Ольга Ильинова, ведущие компании-экспортеры.

Речь шла о текущем состоянии экспортного потенциала области и перспективах его развития в связи с переориентацией формата внешнеэкономической деятельности, внедрении Регионального экспортного стандарта 2.0, мерах поддержки экспортёров, а также о том, как в Курском госуниверситете работает система подготовки кадров для сферы внешнеэкономической деятельности.

В рамках конференции состоялось первое заседание «Клуба экспортеров». Новое сообщество создано в Центре «Мой бизнес» при поддержке Минэкономразвития региона в декабре 2022 года. Клуб объединил представителей органов власти, бизнес-сообщества, экспертов, преподавателей и обучающихся вузов для обмена успешным опытом реализации экспортных проектов, обсуждения проблемных ситуаций по выводу продукции за рубеж, выработки предложений о совершенствовании мер поддержки и решения других актуальных для сферы ВЭД задач.

Мероприятие проведено в рамках национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство" и "Международная кооперация и экспорт".
SJVKXvcAP4A.jpg2.jpg3.jpg