Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила 10 победителей в Уральском федеральном округе

23.09.2021
По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, АО «Российский экспортный центр» и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

Первый заместитель Министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков:

- Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Уральский федеральный округ обладает одним самых мощных в стране промышленных потенциалов. Конечно, в силу специфики отраслевого распределения и географического положения определяющую роль в экспорте макрорегиона играют сырьевые предприятия. Но, как показывает премия «Экспортер года», здесь активно развивается и несырьевой неэнергетический экспорт, на который сейчас приоритетно направляются меры государственной поддержки. Причем среди победителей мы видим не только мощных отраслевых лидеров, но и не так широко известные пока предприятия, которые, зарекомендовали себя ответственными производителями конкурентоспособной продукции мирового уровня. Поздравляю окружных победителей премии и желаю им успеха на федеральном этапе «Экспортера года.


Окружной этап в Уральском Федеральном округе выявил два абсолютно лидирующих региона по числу побед экспортёров.

Так, Свердловская область показала лучший результат, взяв 6 призовых номинаций.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев:

-  В Свердловской области работают около 600 предприятий, обладающих значительным экспортным потенциалом. Мы заинтересованы в оказании нашим компаниям всесторонней поддержки. Свердловские власти с готовностью лоббируют интересы экспортёров в переговорах с зарубежными партнёрами. В регионе сформирована эффективная система поддержки экспортёров. Она включает набор финансовых, информационных, административных мер. Ключевую роль здесь играет региональный Центр поддержки экспорта. Благодаря его работе малые и средние предприятия получают точечную финансовую помощь. Всё это дает ощутимые результаты. Объёмы экспорта несырьевой и неэнергетической продукции по итогам 2020 года в Свердловской области превысили 7 миллиардов долларов США, что на 4,4 процента выше уровня 2019 года. По итогам 2020 года Средний Урал вошёл в тройку российских регионов, нарастивших экспорт в условиях пандемии.

Еще одним регионом-лидером стала Челябинская область, забрав остальные 5 победных номинаций.

Победители окружного этапа были определены в 11 номинациях.

Номинация: «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес»

Победитель: ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Челябинская область)

- Комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России.

Номинация «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «малое и среднее предпринимательство»

(По решению конкурсной комиссии в данной номинации определено два победителя):

Победители:

ООО «АвтоЭкспорт» (Челябинская область)

- Компания занимается оптовой торговлей автомобильных деталей, грузоперевозками.

ЗАО «ТЮМЕНЬМАШЗАВОД» (Тюменская область)

- Предприятие основано в 1946 году, с 1988 года налажено собственное производство дисков сцепления. С 2012 года завод состоит в Ассоциации машиностроителей Тюменской области. На данный момент (2021 год) завод производит сцепления (диски, корзины муфты) для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.

Номинация «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «крупный бизнес»

Победитель: АО «Жировой комбинат» (Свердловская область)

- Комбинат основан в 1959 году и на сегодняшний день является номером один по производству фасованных маргаринов в России и входит в пятерку крупнейших производителей майонеза в стране.

Номинация «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «малое и среднее предпринимательство»

Победитель: ООО «Сигма» (Челябинская область)

- На сегодняшний день группа компаний «Сигма» — крупнейший в Уральском округе и республике Башкортостан агропромышленный комплекс. Основным видом деятельности холдинга является производство и продажа растительных масел и продуктов переработки на территории России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Номинация «Экспортер года в сфере услуг» в категории «малое и среднее предпринимательство»

Победитель: ООО «ЮЛТА» (Свердловская область)

- Компания занимается проведением работ по дефектоскопии нефте- и газопроводов. Для выполнения данных работ ООО «ЮЛТА» спроектировала и изготовила оборудование (дефектоскопы), самостоятельно разработала программное обеспечение для оборудования.

Номинация «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «крупный бизнес»

Победитель: ООО «НАГ» (Свердловская область)

- Ведущий российский разработчик оборудования и решений для отрасли телекоммуникаций, промышленности и бизнеса.

Номинация «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «малое и среднее предпринимательство»

Победитель: ООО «ДиваОра Групп» (Свердловская область)

- Компания разработала и производит тренажер для глаз «ЛЕЧИ-ИГРАЙ», (международное название «EYEIMPROVER»). Данный тренажер подходит для взрослых и детей, позволит повысить остроту зрения, снять напряжение глаз при занятиях на компьютере или планшете, при чтении книг, при просмотре телевизора или работе с документами.

Номинация «Трейдер года» в категории «крупный бизнес»

Победитель: ООО «Айдиго» (Свердловская область)

– один из крупнейших российских производителей специй, приправ, пряностей и иван-чая.

Номинация «Трейдер года» в категории «малое и среднее предпринимательство»

Победитель: ООО «ТД Кушвинский трубный завод» (Свердловская область)

- Завод является официальным торговым домом ООО «Интербур-ЗБО». Изначально, образовавшись как малое предприятие по обеспечению нефтяных, газовых и сервисных компаний продукцией ведущих производителей трубной продукции.

Номинация «Новая география»

Победитель: ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Челябинская область)

- Комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России.

Номинация «Прорыв года»

Победитель: ООО «АвтоЭкспорт» (Челябинская область)

- Компания занимается оптовой торговлей автомобильных деталей, грузоперевозками.



Победители окружного этапа примут участие во втором – федеральном этапе. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет на международном экспортном форуме «Сделано в России». Победители «Экспортера года» получат различные бонусы от РЭЦ (Входит в ВЭБ.РФ), среди них: обучение по акселерационной программе на базе Школы экспорта в Москве, а также широкий перечень мер информационной поддержки экспортеров.